Как снять напряжение после детского сада

Как снять напряжение после детского сада

от автора (воспитатель детского сада со стажем более 25 лет)

Дети в детском саду
Дорогие мамочки! Очень часто слышу ваши разговоры о том, что, придя с детского сада домой, ребенок очень активный: скачет, прыгает и «не устает», говорите Вы. Но, на самом деле, детки очень устают и по разным причинам.
Причины расслабления могут быть различными.
Чаще всего источник напряжения — публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг.
Дети гуляют
Если ваш малыш в детском саду ведет себя спокойно, участвует во всех видах деятельности детсада, кушает, играет, то дома он просто должен поскакать, попрыгать на диване или кровати, покричать.

Постарайтесь не очень спешить, забирая ребенка из детского сада: прогуляйтесь вокруг детского сада, не сразу расспрашивайте о том, чем занимались в саду.

Дайте возможность ребенку уединиться, полежать в любимой кроватке, посмотреть книжечку или подержать любимую игрушку. Малыш отдохнет и все вам сам расскажет.

Ребенок может и соскучиться по родителям, это еще одна причина напряжения. Поэтому, придя домой, не стоит сразу заниматься домашними делами, а лучше посидеть с малышом, посадить к себе на коленочки, погладить его, обнять, подержать за ручки. Ваши прикосновения, спокойный, ровный, ласковый голос мамы успокаивает ребенка. Побудьте с ним вдвоем, без всяких подруг и приятельниц. Наблюдайте за своим ребенком, к чему он стремится, возвращаясь домой: мультики, музыка, книжки, игрушки, рыбки, домашние животные.

Мама и ребенок

И Вы поймете, что это и является для него источником стихийной психотерапии.

4 thoughts on “Как снять напряжение после детского сада

  1. Хочется поделиться о своих детях, которые ходили в садик и так же, как и другие дети переживали стресс и напряжение после детсада. Разлука с родителями на весь день, общение с незнакомыми детьми и какими- то тетями. Мы приучаем детей не подходить и ничего не брать у незнакомых теть и дядь. А тут столько чужих!!! Но хорошо, что дети очень доверчивы и очень любят других детей. А под руководством воспитателя легко вступают в общение и игры. Мои дети быстро привыкли к детсаду, а дома мы с мужем старались с ними играть, гулять побольше, возиться с кошкой и попугаем . А потом как бы между делами они сами все рассказывали и рассказывали про детсад. » Мама, говорил мне сын, а у тебя есть глаза на затылке?» Я отвечаю, что нет. » А у нашей воспитательницы есть, она все видит».

    1. Ирина, какой смешной опыт у Вас. Да, кто-то из деток плачет идя в сад, у кого-то адаптация через болезни, 1 день ходим, месяц сидим дома. А в сад бежим с удовольствием. А про воспитателей — это кому какие попадутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *