Нужна ли детям бабушка или няня

Нужна ли детям бабушка или няня

Фото: prostooleh на Freepik | Иллюстрации: storyset на Freepik

Нужна ли детям бабушка или няня

Бабушка

Мы с мужем жили вдвоем до появления ребенка, а родители в других городах. Территориально к нам ехать и лететь далеко, поэтому встречи происходят редкие. Есть друзья, коллеги по работе, но все это не то, как если бы с внуком (внучкой) посидели бабушка или дедушка – родственные души.

Изначально, переехав (было выгодное предложение по работе), никто и не задумывался о дальнейших планах. Со временем понимаешь, что, если бы под боком у тебя были родители, которые, как большинство, помогали нянчиться со внуками, определенно было бы легче.

Многие скажут, что Вы рожали для себя, а не для родителей. Да, рожали для себя и не собирались отдавать своих детей целиком и полностью бабушкам и дедушкам. НО! Иногда и маме и папе необходимо отдохнуть, хотя бы съездить в магазин за продуктами одним, без ребенка.

Мнения на этот счет различаются. Некоторые считают, что бабушки и дедушки, как опытные родители, могут быть ценной поддержкой для молодых родителей.

Бабушки и дедушки могут иметь много свободного времени и готовы помочь сидеть с ребенком в тот период времени, когда родители заняты работой или учебой. Они также обладают ценным опытом в воспитании детей и могут передать свои знания и стараться обучать ребенка. Кроме того, дети могут иметь и особую связь с бабушками и дедушками, которая может быть отличной возможностью для них проводить время вместе и укреплять связь в семье.

Однако, есть и другая сторона медали. Некоторые родители предпочитают воспитывать своих детей без помощи бабушек и дедушек и предпочитают полностью самостоятельно справляться с ролью родителя. Они считают, что таким образом сохраняют контроль над воспитанием своего ребенка и свободу в принятии решений. Также возможны ситуации, когда бабушки и дедушки применяют устаревшие методы воспитания или имеют различные взгляды на воспитание, что может вызывать конфликты и негативное влияние на ребенка.

Я не придерживаюсь ни той ни другой версии. Моя мама воспитатель с двадцатилетним педагогическим непрерывным стажем. А папа отлично ладит с детьми. Но задачи оставлять ребенка целенаправленно для передачи знаний или умений от бабушки и дедушки у меня нет. Я за то, чтобы бабушки и дедушки также хотели проводить время со своими внуками (внучками) как и они с ними: прогулки, парки, зоопарки, океанариумы, аттракционы, танцы, веселье и прочее.

Наши родители прилетают к нам в гости увидеться с нами также как и мы летаем к ним. Все оставшееся время мы заботимся о ребенке самостоятельно, распределяя обязанности и подстраиваясь под рабочий график друг друга.

Нужна ли няня? Мы против нянь категорически. Но никогда не осудим людей, которые прибегают к этой услуге. У всех индивидуальный подход к воспитанию ребенка, мы можем лишь только выслушать человека и что-то подчеркнуть для себя из его слов, а можем и вовсе пропустить это мимо ушей.

Няня с ребенком

Плюсы наема нянь:

  • Профессиональный уход: няня имеет знания и опыт заботы о детях, и может обеспечить высокое качество ухода и развития ребенка.
  • Гибкость в расписание: нанимая няню, можно создать индивидуальное расписание, которое лучше соответствует потребностям ребенка и семьи.
  • Удобство: няня заботится о ребенке в домашней обстановке, что может быть более удобным для ребенка и родителей.
  • Индивидуальное внимание: ребенок получает индивидуальное внимание и заботу от няни, что может способствовать его развитию и благополучию.

Минусы наема нянь:

  • Финансовые затраты: наем няни является дополнительными расходами для семьи, которые не всегда могут быть доступны или укладываться в бюджет.
  • Доверие и безопасность: нанимая няню, необходимо убедиться в её надежности, проверить рекомендации и опыт работы с детьми.
  • Ограничение социального взаимодействия: вместо общения с другими детьми в детском саду или школе, ребенок проводит больше времени в домашней обстановке, что может ограничить его социальное взаимодействие и развитие.
  • Отсутствие постоянности: если няня регулярно меняется, может возникнуть некоторое неудобство и нестабильность для ребенка, особенно если он уже привык к предыдущей няне.

Важно сделать выбор между наемом няни и другими методами ухода за ребенком, исходя из
индивидуальных потребностей и возможностей семьи!

В конечном счете, решение о том, должны ли бабушки и дедушки помогать сидеть с ребенком, либо няни зависит от семейных ценностей, обстоятельств. Оно должно быть принято взаимным согласием, чтобы гармонично сочетать поддержку и свободу родителей, а также учитывать благополучие и интересы ребенка.

6 thoughts on “Нужна ли детям бабушка или няня

  1. Ничего не имею ни против нянь и уж тем более бабушек) Конечно, оставить ребёнка с бабушкой — это гораздо спокойнее лично для себя, да и ребёнку проще и привычней провести некоторое время с родным и знакомым человеком)

  2. И бабушки, и дедушки нужны деткам. Это опытные люди. Много могут дать детям, что помогает внукам развиваться. С бабушками и дедушками дети чувствуют себя спокойнее, увереннее, рассказывают свои секретики и очень переживают, когда долго их не видят. Когда я работала в другом городе и редко видела внука, мы с ним тосковали друг по другу. И когда я приезжала к нему( ему было 3 годика и он вовсю уже разговаривал), то всегда спрашивал» ты приехала, ты приехала?» и никак не хотел от нас уходить.

  3. на счет няни я кажется против ну на данный момент точно, не могу себе представить как оставлю своих чад с чужой тетей, тем более сейчас столько ужасных роликов про этих нянь. Я то срываюсь и ору на СВОИХ детей, я представляю, что в голове у женщина, к которой эти дети не имеют никакого отношения.

  4. Конечно с бабушкой и дедушкой спокойнее оставить ребенка, чем с няней — незнакомой женщиной. Но есть куча агентств, в которых работают квалифицированные сотрудники с многолетними резюме. И если нет возможности оставить с бабушкой или дедушкой, воспользоваться услугами няни, считаю вполне приемлемыми.

  5. Как принято считать, бабушка — это бесплатная няня 🙂 И нет ничего плохого в этом название, наши родители сами постоянно просят внуков, а потом если не сидят с ними, зачем тогда просить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *